LOUIS XVI et MARIE-ANTOINETTE

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
LOUIS XVI et MARIE-ANTOINETTE
Fac-similés lithographiés de leur testament, avec envois signés par le comte Élie DECAZES, Paris 10 avril et 28 février 1816; 7 pages in-4 sur papier filigrané à l'effigie de Louis XVIII et aux armes royales, cachets secs aux armes. Fac-similés originaux des célèbres testaments des souverains détenus dans la tour du Temple, apostillés par Decazes, alors ministre secrétaire d'État au département de la Police générale, et adressés à Marie-Louis- Maurice de Fumeron d'Ardeuil, maître des requêtes au Conseil d'État, avec bordereaux d'envoi à en-tête du Conseil d'État.
Mes ordres d'achat