LOUIS XIV (1638-1715)

Lot 262
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 581EUR
LOUIS XIV (1638-1715)
L.S. «Louis», Saint-Germain-en-Laye 27 février 1672, [à Charles- Emmanuel II, duc de SAVOIE ?]; la lettre est écrite par Toussaint ROSE; 1 page in-4 (trace d'onglet au v°). Sur le médecin Pierre ALLIOT (1610-1685); premier médecin de la Reine, il avait soigné Anne d'Autriche de son cancer du sein. «Mon cousin vous verres plus particulierement par les lettres de ma cousine la demlle de Gages ce qui ma fait surceoir les ordres que javois resolu de donner pour le depart d'Alliot. Il sagit d'une santé qui m'est si pretieuse quil ny avoit que le seul interest de la mienne santé qui fust capable de me retenir. J'attendrai ce qu'on repondra sur les considerations qui nous ont aresté pour y satisfaire aussitost. Mais je veux esperer quauparavant Dieu dissipera nos craintes»... On joint une lettre écrite et signée «Louis» par son secrétaire, Paris 29 février 1660, au même, annonçant la mort de son oncle Gaston d'Orléans (1 page petit in-4, fragment du feuillet d'adresse avec sceaux de cire noire aux armes sur lacs de soie violette).
Mes ordres d'achat