Louis xii (1462-1515)

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Louis xii (1462-1515)
L.S. «Loys», Blois 12 mars [1511], à «Noz treschers et bien amez les Bourgeoys manans et habitans de nre bonne ville et cité de Lyon»; contresignée par Florimond ROBERTET; 1 page in-4, adresse au verso avec traces de sceau cire rouge. Annonce de son arrivée à Lyon pour le concile de l'église de France. [Après le concile national de Tours en septembre 1510, Louis XII réunit à nouveau l'église gallicane pour le soutenir dans sa lutte contre le pape Jules II, qu'il va tenter de faire déposer en convoquant le concile schismatique de Pise en novembre 1511.] «Nous envoyons pardela Bazoges [son chambellan Joachim de BAZOGES (1479- 1518)] pour faire le logers de nous et de nostre train et compaignie et des prelatz que avons mandez aud. lieu pour le fait du consille de leglise gallicane. Et pource faictes le obeyr et acompaigner en maniere que le tout soit bien acoustre a nostre arrivee»...
Mes ordres d'achat