CHARLES VIII (1470-1498) Roi de France

Lot 247
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 977EUR
L.S. «Charles», Paris 16 avril [1492], à Charles d'Orléans, comte d'ANGOULÊME; contresignée par Thomas BOHIER; 1 page petit in-4, adresse au verso (légère brunissure sur un bord, fentes aux plis habilement restaurées). Inquiétude au sujet d'une expédition anglaise contre la France. [Le comte Charles d'Angoulême (1459-1496, père du futur François Ier) a été nommé gouverneur de Guyenne en 1489.] «Trescher et tresame cousin. Presentement avons eu nouvelles touchant les angloiz lesquelz comme lon dit sont sur mer du cousté de Normandie en grant nombre de navires, et ne scet on encores ou ils veullent descendre. De ceste cause vous en advertissons ace que du cousté de Guienne vous donnez si bonne promesse que de celle part ne puissons avoir dommaige ainsi que le saurez bien faire et que en vous avons parfaicte fiance. Et fectes retirer les gensdarmes de noz ordonnances et quilz tiennent bonnes garnisons»...
Mes ordres d'achat