BOLIVAR Simon (1783-1830)

Lot 244
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 667EUR
BOLIVAR Simon (1783-1830)
L.S. «Bolivar», Guayaquil 3 août 1829, au comte Emmanuel de LAS CASES; 2 pages et demie in-4 (bords effrangés et fentes au pli), enveloppe avec cachet de cire rouge; en espagnol. Remerciement pour l'envoi du Mémorial de Sainte-Hélène, disant son admiration pour Napoléon. Il vient de recevoir l'ouvrage immortel qui traversera les siècles, portant les noms réunis du grand homme et de l'écrivain et ami fidèle («la obra immortal que pasará por entre los siglos llevando juntos los nombres del grand hombre y del escritor - amigo fidel»). La lettre qui accompagnait les entretiens de Sainte-Hélène est un document glorieux qu'il conservera tant qu'il vivra au fond de sa gratitude. Se rapprocher du grand Napoléon, même en idée, est un effet de la courtoisie française qui traverse les mers pour apporter ses grâces dans leurs montagnes («Acercarme el gran Napoleon, aunque en idea, es un efecto de la cortesiana francesa, que pasa los mares para traer sus gracias á nuestras montañas»)... Puis, faisant allusion au pseudonyme de Las Cases (A. Lesage, sous lequel il avait publié l'Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique), il ajoute qu'il avait déjà lu les ouvrages du Sage, qu'il avait admiré pour son mérite («Yo habia leido ántes de ahora la obras del Sábio; y su mérito me le habia decho admirar»); maintenant il l'aime avec le plus grand respect... On joint une traduction contemporaine, avec adresse de Las Cases au verso.
Mes ordres d'achat