NICOLLE Charles (1866-1936)

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 131EUR
NICOLLE Charles (1866-1936)
MANUSCRIT autographe signé «C. Nicolle», avec quelques lignes d'envoi a.s. au Dr Paul HELD, Grasse 15 mai 1934; 3 pages in-4. Préface à un ouvrage du Dr Paul Held sur le médecin Guy-Crescent Fagon. Nicolle apprécie dans ce livre le style, la précision, l'impression d'authen- Histoire ticité qui émane du portrait de FAGON, botaniste devenu «médecin» de Louis XIV, «plus hygiéniste que thérapeute. C'est cette prudence méfiante, cette sapience qui lui a dicté, sans doute, les clairs conseils qu'il donna à la belle Madelonne, insipide pécore, et à Bayle, le vieux solitaire. Je conçois que les mêmes qualités lui aient conseillé l'expectative devant les progrès de la gangrène royale et qu'il ait jugé inutile d'ajouter un empoisonnement médical aux empoisonnements criminels qu'il découvrait à la Cour»... Provenance Collection du Dr VILLARD (8 mars 2001, n° 250).
Mes ordres d'achat