DU DEMAINE, marquise d'ESPAGNET Valentine Girard (1833-1911)

Lot 229
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 217EUR
DEUX MANUSCRITS ENLUMINÉS, Histoire naturelle. Zoologie et Histoire naturelle. Botanique, 1849; 2 vol. in-fol., reliés demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, au chiffre V. D. sur le plat sup., tranches dorées (reliure de l'époque). Magnifiques manuscrits originaux ornés de deux titres enluminés avec des rehauts d'or et de 42 peintures figurant des espèces animales et végétales. Le premier volume comprend: Mammifères, 8 planches; Oiseaux, 6 planches; Reptiles, 4 planches; Poissons, 2 planches; Mollusques, 2 planches; Insectes, 3 planches; Animaux rayonnés, 2 planches. Plusieurs animaux exotiques y sont figurés, dont les deux symboles de l'Australie, le Kangourou et l'ornithorynque. La Botanique comprend 15 planches. Datées de 1849, ces peintures, d'une grande qualité artistique, ont été exécutées par une jeune adolescente comme exercice de collège, ainsi qu' il était d'usage à l'époque dans l'éducation des grandes familles. Originaire d'Avignon, Valentine Girard du Demaine épousa Félix marquis d'Espagnet en 1856.
Mes ordres d'achat