BABINET Jacques (1794-1872)

Lot 223
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 65EUR
BABINET Jacques (1794-1872)
MANUSCRIT autographe signé, et L.A.S., Paris 8 juillet 1836, à Louis LEFÉBURE; 3 pages et quart in-fol., et 1 page in-4 avec adresse. Physique du Globe. - Les variations séculaires dans le degré de salure des mers et sur les acclimatations de la nature. Leçon destinée aux Entretiens populaires, ouvrage collectif publié sous la direction d'Évariste Thévenin, et sous l'égide de l'Association polytechnique (2e série, 1861, Hachette, «Bibliothèque des chemins de fer», 1862). Babinet recommande l'introduction de harengs dans les lacs européens et américains, mais c'est «surtout le phoque, animal haut placé dans l'échelle organique et très intelligent», qu'il voudrait voir amener dans les lacs artificiels des bois de Boulogne et de Vincennes, et les lacs de Suisse et d'Italie: il met la Société impériale d'acclimatation «en demeure de se procurer ces curieux et éducables amphibies»... Invitation au mathématicien Lefébure de venir seul ou en compagnie dimanche: «Je crains que la planète Cornue ne soit invisible si l'horison du couchant n'est pas très clair, comme cela a souvent lieu. Il faut venir avant 8 heures pour voir Vénus. Nous aurons ensuite Saturne et son anneau, la scintillation du Scorpion, la double des Chiens et du bec du Cygne. Voilà tout ce qu'il y [a] au ciel pour le moment»...
Mes ordres d'achat