ADER Clément (1841-1925)

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 527EUR
ADER Clément (1841-1925)
L.A.S., Paris 27 novembre 1898, [à Charles de FREYCINET, ministre de la Guerre]; 2 pages in-8. Lettre «personnelle» du «père de l'aviation» à propos de son projet d'avion. Il demande au ministre «un entretien au sujet de l'affaire de l'aviation dont vous avez été le promoteur et qui depuis a été si malheureusement abandonné par Monsieur le Général Billot, sans aucun motif sérieux puisque lui-même a reconnu l'importance des résultats obtenus, à la suite du rapport de Monsieur le Général Mensier, président de la Commission. C'est seulement sous prétexte que j'avais déclaré ne pouvoir continuer à mes frais que tout fut perdu. Mes travaux sont encore heureusement intacts, et même extrêmement avancés. [...] au lieu de voir une future arme de guerre des plus redoutables, s'en aller au hasard, peut être se tourner contre nous, je préfèrerais la voir entièrement au service de mon pays. Si vous le désirez, je serais heureux de me remettre à votre disposition et cette fois-ci, ce serait pour terminer complètement l'oeuvre»... Provenance Vente Ader 18 juin 2015, n° 215.
Mes ordres d'achat