YOURCENAR Marguerite (1903-1987)

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 713EUR
2 L.A.S. et 1 L.S. «Marguerite Yourcenar», Petite Plaisance, Northeast Harbor (Maine) 1968-1974, à Pascal PIA; 3 pages grand in-8, 1 page in-4, une carte postale ill. avec adresse, 2 enveloppes. 26 juin 1968. Elle vient de lire son article de Carrefour sur L'OEuvre au noir: «Vous pensez bien qu'il m'a infiniment touchée. J'ai été surtout très sensible à votre analyse si poussée des rapports entre Zénon et le Prieur des Cordeliers, ce dialogue entre l'athée (ou virtuellement tel) et le chrétien, qui ne pouvait guère à l'époque avoir lieu qu'avec d'infinies réticences de la part du premier de ces deux interlocuteurs [...] Pour moi aussi, ces pages se situent tout au centre du livre - et je vous sais le plus grand gré d'avoir si admirablement dégagé l'essentiel de ce que j'ai voulu faire, sinon de ce que j'ai fait. Sans cesse en vous lisant j'ai eu le sentiment d'être jugée par quelqu'un qui connaît aussi bien et sans doute mieux que moi cette époque passionnante et confuse qu'on représente si souvent en gros et de façon seulement schématique»... Elle s'explique sur deux erreurs signalées par Pia... 15 août 1971. Son essai sur Denier du rêve est si riche et si complet «que je me sens obligée de vous dire plus longuement merci. Tout écrivain tend, je crois, à ranger ses critiques dans diverses catégories», dont «ceux, rarissimes, doués d'un sens de la vie humaine, ceux qui analysent et jugent l'interprétation que l'auteur a essayé de donner de celle-ci. Et un tel sens suppose aussi celui du moment exact où les événements ont eu lieu, donc de l'histoire, même si l'histoire comme dans Denier du Rêve n'est située qu'à la distance, déjà immense, d'une quarantaine d'années»... 8 juillet 1974. Carte remerciant «pour cette très belle et très complète analyse de Souvenirs Pieux»...
Mes ordres d'achat