VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 214
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 767EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
2 POÈMES autographes, le premier signé «Paul Verlaine»; 1 page in-8 à l'encre (petit trou réparé), et 1 page petit in-4 à l'encre et au crayon (marques de plis). Manuscrits de travail de deux poèmes. Pour Mlle D... A... [Diane Andrée, amie de Cazals et Verlaine], sonnet publié dans l'édition augmentée de Dédicaces (Vanier, 1894), pièce XC. Le manuscrit porte en marge la mention «Varia», et Verlaine a ajouté un «tout» aux 2e et 4e vers du premier quatrain; on relève une variante à l'avant-dernier vers. «Je vous aime trop, Andrée, Au trot tout comme au galop. Vous êtes mon adorée Au galop tout comme au trot»... «Et voici l'instant où tu meurs»... Brouillon de premier jet et de travail d'un poème publié dans La Revue parisienne du 25 novembre 1893 (Le Livre posthume - Fragments, V) et recueilli en 1903 dans Le Livre posthume des OEuvres posthumes (Librairie Léon Vanier, A. Messein, 1903). Il compte six quatrains; les 7 premiers vers ont été écrits à l'encre, le reste au crayon, avec de nombreuses ratures et corrections. Dans la marge en bas, Verlaine a dessiné à la mine de plomb un petit soldat (ou policeman). Dans la marge en haut, Albert Messein a inscrit un certificat d'authenticité. «Et voici, l'instant où tu meurs Nuit suprême en ma nuit extrême Deuil de deuils, malheur de malheurs Il me semble mourir encor moi-même»...
Mes ordres d'achat