VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 421EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
L.A.S. «P. Verlaine», 27 février 1894, à son éditeur Léon VANIER; 1 page oblong in-8. Envoi du poème Toast à distance. [Ce poème, dédié aux Rosati, et destiné au recueil projeté de Varia, figurera dans Dédicaces, nouvelle édition augmentée (Vanier, 1894), pièce LVII, daté du 22 février 1894]. «Dêche noire en attendant des choses anglaises pour bientôt. Pourriez- vous donner beaucoup (!!) sur le Toast ci-joint pour Varia, à Mde Krantz. Comme on ne vous a pas embêté ce mois-ci, n'est-ce pas, ne soyez pas trop rosse. Et la musique ? Si me deviez dessus, combien je vous aimerais donc»... En post-scriptum: «Si Limbes parus, donnez un ex. pour P.V.»...
Mes ordres d'achat