VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 211
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
POÈME autographe signé «Paul Verlaine», Confiance, [1892]; page in-8 (contrecollée, marques de plis). Paru dans La Plume le 1er octobre 1892 sous le titre Confiance, ce poème de six quatrains sera publié à nouveau l'année suivante, sans titre, dans Odes en son honneur (pièce XIX). Il présente une variante de texte au 3e vers, et quelques autres de ponctuation. «Ils me disent que tu me trompes. D'abord qu'est-ce que ça leur fait, Chère infidèle, que tu rompes UN serment que tu n'as pas fait ?»... Provenance Ancienne collection Édouard-Henri FISCHER (4 novembre 2014, n° 115).
Mes ordres d'achat