VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 207
Estimation :
1000 - 1200 EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
P.S. «P. Verlaine» avec date et adresse autographes, «27 mars 1888 14 rue Royer Collard»; le document est de la main de son éditeur Léon VANIER (1847-1896); 2 pages in-4. «Compte Paul Verlaine», des ventes de ses oeuvres, des paiements faits à Verlaine et des sommes dues. La réimpression des Fêtes galantes et de Romances sans paroles rapporte 125 francs par titre («compte soldé»). Les Poètes maudits, «2e série & 1 & 2e séries réunies» valent 250 francs, versés en 8 fois, entre le 15 novembre 1886 et le 1er avril 1887, par des sommes allant de 5 francs à 70. «Reste à traiter pour Amour, Parallèlement & [rayé: Poésies de Rimbaud à 125f chacun]»... Les 250 francs dus à l'auteur pour Amour et Parallèlement lui sont versés en 25 fois entre le 7 avril 1887 et le 27 mars 1888; les montants varient de 3,30 à 50 francs. Verlaine a signé la quittance du solde de ces deux titres.
Mes ordres d'achat