SAND George (1804-1876)

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 461EUR
SAND George (1804-1876)
L.A.S. «G. Sand», Nohant 13 février 1869, au compositeur Alexandre BAZILLE; 4 pages in-8 à son chiffre (petite déchirure dans la marge sup. sans toucher le texte). Au sujet d'une domestique. «Mon cher enfant, vous vous êtes donné bien de la peine pour nous avoir une bonne gouvernante [...] Mais elle ne remplit pas notre but et ce n'est la faute de personne, pas même la sienne, je pense, car c'est une très douce fille et sans défaut moral que je sache. Mais elle n'est pas douée des aptitudes nécessaires à un ménage bien tenu et à un service régulier et prévu. Elle n'est pas vive, elle est distraite, elle n'aime pas je crois ce genre de fonctions ou elle n'en a pas la force, ou elle n'aime pas à se donner un peu de peine enfin elle n'y arrive pas, et pour le prix que nous lui donnons, nous aurions deux bonnes du pays qui ne feraient ni mieux ni pire. Nous avons voulu lui donner le temps de se retourner, de s'essayer et de s'habituer, et le temps n'a amené aucun progrès. [...] Nous lui donnerons tout le temps nécessaire pour se placer bien, et si, de votre côté vous trouvez une bonne place pour elle, agissez. Nous n'aurons que d'excellents témoignages à donner de son caractère, de sa délicatesse et de son travail de femme de chambre proprement dite. Le rangement, le service de table, le coup de balai et le plumeau ne sont pas son affaire, c'est une demoiselle. Si elle ne l'était pas chez vous, elle l'est devenue, et elle peut très bien trouver son emploi sur ce pied dans une maison riche. Nous n'avons pas cet emploi chez nous, où il faut être un peu à tout»... Puis Sand s'enquiert: «Et vous que faites-vous ? Où en sont vos travaux et vos espérances dans ce temps de barbarie musicale où nous vivons ?»... Elle ajoute, à propos de sa belle-fille Lina et de la bonne: «Lina se couche à 11 h. et se lève à 6. Jeanne est libre de se coucher à 9 h. et elle se lève à 8. [...] Lina est très bonne, mais elle se fatigue trop, et nous ne voulons pas»....
Mes ordres d'achat