SAND George (1804-1876)

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
SAND George (1804-1876)
L.A.S. «G. Sand», Palaiseau 10 mai [1866, à Charles de CHILLY]; 4 pages in-12 (rousseurs). Recommandation d'un acteur au nouveau directeur de l'Odéon. «Cher Monsieur, vous voilà directeur de l'Odéon. Sans vouloir en aucune façon attaquer votre prédécesseur [Charles de La Rounat], je dis: Tant mieux que ce soit vous !» Elle veut lui recommander le jeune acteur Eugène CLERH (1838-1900, qui avait souvent joué sur le théâtre de Nohant, et était entré, grâce à Sand, à l'Odéon où il joua notamment dans Le Marquis de Villemer], un jeune artiste précieux pour l'Odéon, un de ces talents modestes dont on a toujours besoin, acceptant tous les rôles et les jouant avec soin et plaisir, donnant à tous une bonne physionomie, tenant bien sa place dans le répertoire et créant avec entrain et conscience les personnages, soit sérieux, soit burlesques qu'on lui confie. En outre c'est un garçon des plus honnêtes, un excellent pensionnaire, doux et bien élevé, toujours à son poste. Il est aimé à l'Odéon, [...] et je n'ai eu qu'à me louer de sa conduite et de son travail. Ses appointements à l'Odéon étaient misérables», et elle aimerait qu'on l'augmente... Nouvelles lettres retrouvées, n° 271.
Mes ordres d'achat