MILOSZ Oscar Vladislas de Lubicz (1877-1939)

Lot 174
Estimation :
700 - 800 EUR
POÈME autographe signé «O.W. de Serbiny-Milosz», Angélico; 4 pages petit in-4 (trous d'épingle en haut des feuillets). Poème de jeunesse composé de 12 sizains. «Le rire aviné des joueurs aux faces bleuies De jour souffla sur les lumignons couleur de sang, - Fleurs de pavots dans les cheveux de la nuit vieillie - Et, très pâle, à cause sans doute du jour naissant Le page Angelico - (c'était la fin des musiques) Sur le velours vert retourna la Dame de Pique»...
Mes ordres d'achat