LITTRÉ Émile (1801-1881)

Lot 169
Estimation :
120 - 150 EUR
LITTRÉ Émile (1801-1881)
5 L.A.S. «E. Littré», Mesnil 1851-1863 et s.d.; 7 pages in-8 ou in-12, une adresse. 4 juin 1851, à Léopold AMAIL, le remerciant d'avoir fait figurer son nom sur la quatrième page [de la revue La Politique nouvelle]: surchargé de travail mais désireux de lui être agréable, «je ferai tous mes efforts pour m'acquitter»... Vendredi [15 mai 1863], à Louis HACHETTE: «Veux-tu me faire la largesse d'un exemplaire de plus du Dictionnaire ? [...] J'ai encore 40 pages à relire pour parfaire la 5e livraison»... 17 septembre 1863. Renseignements sur une 3e édition de sa traduction de la Vie de Jésus par Strauss. «Vous avez certainement raison, à côté de la Vie de Jésus par M. Renan, il y aurait place pour d'autres idées et un travail différent»... Etc.
Mes ordres d'achat