[HUGO Victor], DROUET Juliette (1806-1883)

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 922EUR
L.A.S. «Juliette», 16 mars [1850] samedi midi 3/4, à Victor HUGO; 4 pages in-8. Belle lettre d'amour. «Je suis bien triste, mon amour, car je n'aurai pas fait ta tisanne aujourd'hui et je ne pourrai pas te conduire à la séance de l'Assemblée. Hélas ! je te verrai à peine quelques minutes tantôt quand tu iras à la Chambre car ce soir tu assisteras à la première représentation de la Notre-Dame de Paris» [adaptée par Paul Foucher, Ambigu-Comique, 16 mars 1850]. Le lendemain, elle doit aller à un dîner de fête chez ses amis Montferrier. «Ainsi, mon Victor, je prévois que je te verrai en tout cinq minutes en deux jours. C'est bien peu, pour un coeur affamé comme le mien, et je ne sais pas comment je ferai pour me résigner à cette portion congrue que me font les circonstances. Pour un peu je pleurerais à chaudes larmes tant je suis agacée et triste de cette vie: chacun de son côté. Voistu, mon petit homme, jamais je ne m'habituerai à ne pas faire de toi la seule préoccupation de ma vie et l'unique objet de mes actions. Ce n'est pas de ma faute mais c'est ainsi. Plus je vais et plus tu m'es indispensable. J'en suis arrivée au point de désirer d'être encore plus hideuse et plus souffrante [elle souffre alors de la gale] demain qu'aujourd'hui pour avoir le droit de rester chez moi, sans impolitesse, à t'attendre et à te désirer dans mon coin toute seule. J'espère que j'y parviendrai car jusqu'à présent mes gales ne font que croître et qu'enlaidir: c'est infâme, c'est horrible, c'est effroyable ! quel Bonheur ! quel Bonheur ! quel Bonheur !» Provenance Ancienne collection Alfred Dupont (III, 3-4 décembre 1958, n° 81).
Mes ordres d'achat