HUGO Victor (1802-1885)

Lot 161
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 845EUR
HUGO Victor (1802-1885)
4 L.A.S. «Victor Hugo», Paris [vers 1844- 1845], au comte Gustave de CHANALEILLES; 1 page in-8 chaque, 2 adresses. Vendredi soir [26 janvier 1844 ?]. «Comment avez-vous pu supposer un seul instant, monsieur, qu'une parole disgracieuse pour vous ait pu sortir de ma bouche ? Permettez-moi de vous gronder. Je ne vous connais que comme un jeune homme des mieux nés et des mieux doués, et tout en vous annonce la grâce, l'esprit et la loyauté. Comment aurais-je pu avoir un seul moment une intention blessante pour vous ? Ma conscience est là-dessus bien tranquille»... 26 février [1845]. Il est très contrarié: au dernier moment [veille de la réception de Sainte- Beuve à l'Académie], le Secrétaire perpétuel lui manque de parole. «Me pardonnez-vous mon malheur ? Il y a un encombrement sans exemple, et je suis réduit à la portion congrue. Mes propres fils n'ont pas de billets»... 2 avril. Promesse de saisir la première occasion de parler au ministre... 13 mai. Il est touché par ses félicitations: «Je connais toute la loyale sincérité de votre coeur, et j'attache un véritable prix aux marques de votre amitié»...
Mes ordres d'achat