GONCOURT Edmond de (1822-1896)

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
L.A.S. «Edmond de Goncourt», 2 janvier 1852, à Charles de L'ESCALOPIER]; 1 page et demie in-8 (cachet aux armes Bibliothecae Caroli de L'Escalopier). Envoi du premier roman des Goncourt, En 18... «Voici un livre écrit dans des jours de doute, de tristesse et de découragement. J'ai long temps hésité à vous l'envoyer, mais le feuilleton tout encourageant de Jules Janin peut vous tomber par les mains. Peut-être me taxeriez-vous d'ingratitude pour la bienveillance que vous m'avez toujours témoignée; mieux vaut encore que vous jettiez mon livre au feu. Ne nous faites pas tous deux complètement solidaires des doctrines interrogées dans ce volume, nous avons voulu prendre au vif un coin de ce pauvre 19ème siècle qui n'est comme vous le savez monsieur ni un siècle de foi, ni un siècle d'espérance»...
Mes ordres d'achat