ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 527EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
MANUSCRIT autographe de trois poèmes, [1929]; 1 page in-4. Manuscrit de travail de trois poèmes de L'Amour, la Poésie (1929). Ce sont les pièces XV, XVII et XIX de la partie «Seconde nature», ici sans titres et non numérotées, de 7, 6 et 7 vers. «Danseur faible qui dans les coins Avance la poitrine étroit»... «Dignité symétrique vie bien partagée Entre la vieillesse des rues»... La dernière pièce: «Les prisonniers ont envie de rire».... est élaborée, avec de nombreuses ratures, en marge de trois premières ébauches successives, biffées mais encore lisibles: «Les prisonniers ont envie de rire Ils ont perdu les clefs de la curiosité»...
Mes ordres d'achat