DUMAS père Alexandre (1802-1870)

Lot 145
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 535EUR
48 L.A.S. ou P.A.S. «Al. Dumas», 1844-1859 et s.d., à Alexandre CADOT; 54 pages in-8 ou in-12, quelques adresses (légers défauts à quelques lettres). Importante correspondance à son éditeur. 6 septembre 1844, il s'engage si besoin à compléter les cinq volumes de La Fille du Régent. 31 janvier 1845, vente à Cadot de «deux ou trois volumes du Chevalier de Rougeville» [qui deviendra Le Chevalier de Maison-Rouge], avec indication du tirage... Mai 1845, modèle de lettre concernant DUMAS fils: «Votre fils m'apporte les 4 volumes que vous avez faits ensemble et qu'il est convenu qu'il publiera en son nom - malheureusement son nom tout en étant le votre - n'est pas le votre, de sorte que je ne puis lui offrir qu'une chose c'est d'imprimer son roman - et de courir de compte avec lui les risques de la vente»... - «Patience ! La patience est la vertu de l'éternité et comme j'espère bien que vous serez éternellement mon éditeur, il faut que vous soyez un peu patient»... [1848], au sujet des feuilletons du Véloce. - Il propose les «Mémoires authentiques de Talma, publiés par votre serviteur - sur la révolution l'empire la restauration [...] à la fois un livre de bibliothèque et de cabinet de lecture. 8 vol. 16,000 F la propriété pendant 18 mois»... [1850], comptes lors de la remise de La Colombe, et du 2e volume d'Ange Pitou. - Il veut revoir «le manuscrit qui fait suite à la mort de Louis XVI»... 8 mars 1851, il n'a pas dérogé au traité Troupenas, et n'a pas vendu ses livres «aux éditeurs à 4 sous». [1851], il termine Olympe de Clèves: «96 pages en 4 jours. On a travaillé jour et nuit»... [1853]. Il lui a envoyé la fin de La Comtesse de Charny: «J'attends votre monnaie dont je n'ai pas moins besoin, que vous de copie». Il prie Cadot d'aller chercher chez Dutacq un volume de Byron «qui va me servir de renseignement dans un petit épisode du Pasteur d'Ashbourne. [...] Je mets au chemin de fer de mon côté la première partie d'Ingénue». [23 août 1854]: «Voici où nous en
Mes ordres d'achat