DESBORDES-VALMORE Marceline (1786-1859)

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S. «Marceline Valmore», Lyon 14 août 1835, à Jules VAN GAVER, homme de lettres, à Paris; 3 pages et demie in-4, adresse. Trois voyages et les appréhensions du choléra à Marseille ont retardé son remerciement pour les «beaux et tendres vers» parus dans Revue de la France. Elle a écrit hier à Henry Berthoud pour le recommander: «Je suis pour lui, comme il est pour moi, quelque chose du cher pays qui tient une si grande place dans notre amour»... Elle fait des voeux pour son bonheur, en citant un extrait du Nid modeste de Van Gaver, et s'enquiert de la continuation de la Revue de la France, qu'elle trouve élégante et belle. «Je vous envoie le Cantique des voyageurs, humble chose dont je peux seule disposer en ce moment de trouble et de tristes sollicitudes. Si vous ne le trouvez pas trop médiocre pour votre journal si riche, acceptez-le [...]. Je vous adresse à Mr Barton, éditeur de la Revue du 19me siècle. C'est un homme éclairé et qui aime la poésie. Il pourra j'espère être utile à vos vues en payant vos ouvrages. Obligez-moi maintenant de porter vous-même au Journal des jeunes personnes les vers cy-joints, à la mémoire d'Élisa Mercoeur. Je veux les vendre pour en offrir le prix à la malheureuse mère de cette jeune fille infortunée»...
Mes ordres d'achat