CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848)

Lot 134
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
L.A.S. «Chateaubriand», Paris 17 juin 1821, [à Jean-Gabriel DENTU]; 2 pages in-4. Intéressante lettre sur l'édition de son discours de réception à l'Institut, interdit par Napoléon. [Jean-Gabriel Dentu (1770-1840), imprimeur-libraire, cofondateur du journal monarchiste Le Drapeau blanc, a édité des Pièces intéressantes pour servir à l'histoire du XIXe siècle (1821), où fut recueilli le discours interdit de Chateaubriand.] «Je n'ai jamais, Monsieur, publié mon discours à l'Académie. Je ne reconnois aucune des copies qui sont entre les mains du public. Elles ont toutes été répandues par la Police de Buonaparte; elles sont interpolées et mutilées d'une manière horrible. Celle qui est insérée dans les Pièces pour servir à l'histoire du 19ème siècle est aussi fautive que les autres. [...] Je possède l'original écrit de ma main rayé et lacéré par celle de Buonaparte, et quand on lit cet original, on voit bien pourquoi Buonaparté vouloit me faire fusiller. Je n'ai point, Monsieur, réclamé contre l'article du Drapeau blanc, car je ne ferai jamais rien qui puisse nuire aux Royalistes, même lorsqu'ils disposeroient de ma propriété sans m'en demander la permission, et que j'aurois quelque droit de me plaindre»... On joint un manuscrit du Discours que M. de Châteaubriant devait prononcer à l'Institut, et qui a été refusé (cahier in-4 de 21 p.); et une plaquette, Discours de M. Chateaubriant, pour sa Réception à l'Institut. (Buonaparte en défendit l'impression.) (Bruxelles, chez Weissenbruck, et Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814; in-8).
Mes ordres d'achat