BRETON André (1896-1966)

Lot 122
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BRETON André (1896-1966)
MANUSCRIT signé «André Breton» et par douze autres, écrit par Gérard LEGRAND, Les Masques de la Mi-Carême, [1957]; 4 pages in-4 sur papier gris. Protestation contre les tentatives de récupération chrétienne du surréalisme. Ce violent manifeste proteste contre les expositions de la Galerie Kléber, notamment contre celle consacrée à Judit REIGL, «cette bas-bleu arriviste»; contre l'annexion du celtisme; les tentatives de récupération du surréalisme par un «groupe capétien», etc.: «le Surréalisme ne laissera pas un cléricalisme fasciste se développer sur le plan théorique, à l'abri des divagations de quelques peintres en mal de gigantisme rentable. [...] De tout artiste, nous sommes en droit d'exiger aujourd'hui qu'il prenne un minimum d'engagement moral, mais sans équivoque, à l'égard de l'immonde tyrannie dont la tête, quel qu'en soit le masque, est à Rome». Ont signé, outre André Breton et Gérard Legrand, Robert Benayoun, Adrien Dax, Georges Goldfayn, Pierre Marteau, Pierre de Massot, Jehan Mayoux, Benjamin Péret, José Pierre, Jean Schuster; plus (p.p.) Charles Flamand et Jean-Claude Silbermann. Provenance Ancienne collection Jean BÉLIAS (13 octobre 2008, n° 53).
Mes ordres d'achat