BOUFFLERS Stanislas-Jean, chevalier de (1738-1815)

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S. «B», mercredi 13 [pluviose XI (2 février 1803)], à Mlle Rose BESNARD; 2 pages in-8, adresse. Jolie lettre sur sa rentrée à l'Institut. [Élu à l'Académie française en 1788, Boufflers, rentré en France après l'émigration, retrouva son fauteuil lors de la réorganisation de l'Institut, parmi les 40 membres de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises.] «C'est a vous chere et bonne Rose qu'il falloit donner un fauteuil entre Mde de Sévigné et Deshoulières pour toutes les choses charmantes que votre aimable esprit et surtout votre excellent coeur vous dictent au sujet de ma restauration academique ne vous attendez pas que je vous paye en aussi jolie monnoye il y a toujours un peu d'alliage dans nos jettons au lieu que chés vous tout est franc tout est fin et tout est pur comme vous. Mais chère Rose l'esprit ne suffit pas il faut songer en meme tems au corps qui a bien son merite aussi. Tachés donc tous et toutes tant que vous etes de resister au torrent qui entraîne tant de gens a l'hopital et de l'hopital, Dieu sçait où. J'espere d'icy a deux jours que mes travaux agricoles financiers et academiques me permettront d'aller vous voir et vous remercier d'un si aimable souvenir. Mon academicienne ne me laissera point aller seul vous pouvés compter sur elle comme sur une veritable amie de toute la maison a commencer par le chef a qui nous souhaitons un promt retour vers la santé malgré la douceur qu'il doit trouver a etre entouré de cinq ou six aussi charmantes garde-malades»...
Mes ordres d'achat