BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 504EUR
L.A.S. «C.B.», [1861], à son éditeur Eugène de BROISE; 1 page in-8 (petit manque à coin sans toucher le texte). Publicité pour la seconde édition des Fleurs du Mal. «Note pour M. De Broise, pour être remise à M. Arsène HOUSSAYE, en même temps que l'autorisation de tirage du portrait de BRACQUEMOND. “Le portrait de Charles Baudelaire que nous offrons à nos abonnés, dessiné et gravé par M. Bracquemond, orne la deuxième édition des Fleurs du Mal, qui vient de paraître à la librairie Malassis et De Broise, augmentée de trente cinq poëmes nouveaux”. De plus, il faut penser à ceci, c'est que le portrait n'est pas accompagné du nom, et que si c'est inutile pour le volume, c'est indispensable pour le journal». Il ajoute: «M. Arsène Houssaye arrangera d'ailleurs la réclame à sa guise».
Mes ordres d'achat