ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Lot 102
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 4 349EUR
ARTAUD ANTONIN (1896-1948)
TAPUSCRIT signé «Antonin Artaud» avec ADDITIONS et corrections autographes, La vieille boîte d'amour Ka-Ka, Paris 27 décembre 1946; 7 pages in-8 sur 4 feuillets montés sur onglets, reliure bois des îles aux lames articulées, doublures de daim gris, plat sup. titré à l'endroit et à l'envers, dos de veau havane, étui en bois à dos titré (Antonio). Réponse à Gilbert Lely sur l'amour et la sexualité. [Gilbert LELY, poète et spécialiste de Sade, avait demandé un texte à Artaud pour un numéro spécial de la revue Variété consacré à l'amour. Ce texte fut recueilli dans les OEuvres complètes d'Artaud, Gallimard, t. XIV, pp. 147-151. Ce tapuscrit comprend de nombreuses additions et corrections à l'encre bleue.] Il n'a depuis longtemps plus rien à dire sur l'amour. «C'est un sentiment que j'ai cru avoir et comprendre au temps où je me faisais sur la vie des idées fausses, car en vérité je n'y ai jamais trouvé d'amour, sauf en moi; attachement (et encore), amitié intéressée, estime, considération provisoire, sympathie extérieure, mais amour dans le sens on pourrait dire alchimique du terme, jamais»... Il s'en réfère à Nerval (Le Roi de Thulé), Poe, Baudelaire et Breton; le sujet est galvaudé... «L'amour est un sentiment unique, si unique, que l'idée de le partager avec d'autres, d'avoir ce sentiment concomittamment avec d'autres me fait horreur. Ce que j'en pense, à part cela, est pour moi. Pour moi seul, et j'interdis à qui que ce soit d'en parler, me parlant à moi-même, d'en parler en même temps que moi. Je crois, d'ailleurs, maintenant que ce sentiment s'appelle la haine, et pour moi il s'appelle la flagellation d'une haine dont je ne sais même plus où elle me mènera»... Il se rappelle ses pensées lorsque Marthe Robert et Arthur Adamov vinrent, en mars 1946, le sortir de neuf ans d'internement à l'asile de Rodez, où il a beaucoup pensé à l'amour, et «rêvé quelques filles de mon âme qui m'aimeraient comme des filles et non comme des amantes, moi leur
Mes ordres d'achat