SCHUMANN ROBERT (1810-1856)

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 008EUR
SCHUMANN ROBERT (1810-1856)
L.A.S. «R. Schumann», Leipzig 27 février 1850, à l'éditeur musical C.F. PETERS à Leipzig; 4 pages in-8 (légères usures au pli central; annotations à l'encre de l'éditeur sur la lettre); en allemand. Intéressante lettre à son éditeur au sujet de son opéra Genoveva et de son oratorio Das Paradies und die Peri. Il fait part à son éditeur de ses conditions et autres réflexions concernant la publication de son opéra Genoveva («weitern Bedingungen und sonstigen Gedanken wegen Herausgabe der Oper»)... «Der Clavierauszug giebt circa 190 Platten, also etwa 60 Platten mehr, als der meines Oratoriums Die Peri, für die ich von den H. Verlegern mit 100 Ld'or honorirt wurde. Dabei wäre noch zu dem Vortheile des Verlegers der Oper zu erwähnen, einmal, daß ich dabei nicht, wie bei der Peri, auf den Stich der Partitur bestehe, sodann, daß ja eine Oper voraussichtlich immer ein größeres Vertriebsterrain hat, wie ich denn auch hoffe, daß sich die Ouverture allein einer günstigen Aufnahme zu erfreuen haben wird. Alsdann muß ich, was bei der Peri nicht der Fall war, auch den Text in Anschlag bringen, für den ich dem theilweise Berfasser, Hrn Reinick in Dresden 20 Ldor zu zahlen habe. Wollen Sie dies alles in Erwägung ziehen, so denke ich, finden Sie ein Honorar von 160 Ldor [...] kein unbilliges. Dafür erhalten Sie aber auch den fertigen zweihändigen Clavierauszug der Ouverture u. der Oper mit, den meine liebe Frau zum größten Theil schon vollendet hat. Die 4händigen Clavierauszug der Ouverture, habe ich einem sehr guten mir betannten Musiker in Dresden, Hrn. Pfretschner, übergeben, der ihn Ihnen auf das Billigste u. Beste liefern wird. Was Sie im Uebrigen für Arrangements vorhaben möchten, sei Ihnen überlassen, wobei ich Sie nur ersuchen möchte, mich möglichst dabei zu Rathe zu ziehen. Wie ich schon gestern äußerte, so wäre es auch eine Bedingung von mir, daß Sie auch Partitur u. Orchesterstimmen der Ouverture bringen möchten
Mes ordres d'achat