ROSSINI Gioacchino (1792-1868)

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 724EUR
P.A.S. «G. Rossini» avec MUSIQUE, Passy de Paris 11 août 1867; 1 page oblong in-8 (8 x 19 cm). Une mesure de musique en clé de fa donnant un accord de trois notes (do mi sol), dédicacée «À Mr Ganz». [Wilhelm GANZ (1833-1919), d'origine allemande, était professeur de chant à la Guildhall School of Music à Londres. Ses Memoirs of a musicien reproduisent ce document, qui fut découpé de l'album d'autographes de Ganz, signé par Rossini à la requête de son admirateur, lorsque celui-ci lui rendit visite à Passy. Selon Ganz, Rossini choisit une place dans l'album sous la signature du compositeur et pianiste Sigismund Thalberg, qu'il admirait beaucoup. En feuilletant l'album, raconte Ganz, Rossini parla de nombreux compositeurs et interprètes qu'il avait connus, personnellement, dans des termes élogieux.]
Mes ordres d'achat