ROSSINI Gioacchino (1792-1868)

Lot 84
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 395EUR
L.A.S. «Rossini», [Paris vers 1830], à CARLINO; 3/4 page in-8; en italien. Il lui demande de chercher parmi les lettres rapportées de Petit-Bourg un billet signé par Alexandre AGUADO marquis de la Marismas pour sa loge du Grand Opéra, et de le remettre au porteur. [Le château de Petit-Bourg, près d'Évry, appartenait au riche banquier d'origine espagnole Alexandre Aguado, marquis de Las Marismas (1784-1842); il y accueillit souvent Rossini, qui y écrivit notamment Guillaume Tell; grand mélomane, mécène de l'Opéra Italien, il fut l'associé commanditaire du Dr Véron à l'Opéra.]
Mes ordres d'achat