OFFENBACH JACQUES (1819-1880)

Lot 76
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 820EUR
OFFENBACH JACQUES (1819-1880)
P.A.S. MUSICALE «Jacques Offenbach», Chanson de Fortunio, 1865; 1 page in-4. Page d'album. 5 mesures, chant et paroles, de la célèbre Chanson de Fortunio: «Si vous croyez que je vais dire qui j'ose aimer». Offenbach avait composé cette chanson en juin 1850 pour une reprise à la Comédie- Française de la pièce d'Alfred de MUSSET, Le Chandelier; elle avait été publiée par Heugel en 1853. En 1861, Ludovic Halévy et Hector Crémieux conçurent, d'après la pièce de Musset, un livret d'opéra-comique en un acte pour Offenbach, construit autour de la fameuse chanson. La Chanson de Fortunio fut créée aux Bouffes-Parisiens le 5 janvier 1861. Cette page d'album est datée par Offenbach, sous sa grande signature: «Wien den 13ten März 1865». En bas de la page, le librettiste Ludovic HALÉVY a inscrit: «Pour légalisation de la signature de Mr Offenbach Ludovic Halévy Paris 19 avril 1870».
Mes ordres d'achat