MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 910EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «J. Massenet», La Haye février 1888; 1 page oblong in-4. Belle page d'album extraite de Manon. Extrait de l'acte I de Manon, lors de la rencontre de Des Grieux avec Manon: 8 mesures pour piano, Andante cantabile, sur papier à 10 lignes, avec les paroles parlées de Des Grieux sur l'accompagnement musical: «Mademoiselle... - Eh quoi ?... - Pardonnez-moi ! Je ne sais... J'obéis... Je ne sui plus mon maître... Je vous vois, j'en suis sûr... pour la première fois. Et mon coeur cependant vient de vous reconnaître !...» La page est dédicacée: «Au prince Caradja-Pacha» [Jean Constantin Karadja Pacha (1835-1894), diplomate roumain], «en souvenir de la 1ère représentation de Manon, théâtre royal français de La Haye, débuts au théâtre dans le rôle de Manon de Sibyl Sanderson (une véritable artiste !)» (le nom de la chanteuse Sibyl SANDERSON n'est pas écrit par Massenet, mais signé par elle).
Mes ordres d'achat