HAHN Reynaldo (1874-1947)

Lot 67
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 950EUR
HAHN Reynaldo (1874-1947)

MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «Reynaldo Hahn»,
Pastorale de Noël, 1898; 45 pages in-fol. (plus des ff. de titres).
Important manuscrit de la Pastorale de Noël.
Pour une pièce composée par Léonel de LA TOURASSE et Gailly de TAURINES d'après un épisode du Mystère de la Passion d'Arnoul
GRÉBAN, Reynaldo Hahn a composé cette délicieuse musique de scène, simple et naïve. L'oeuvre devait être donnée à la Noël 1901 dans la salle Humbert de Romans, construite par Hector Guimard, pour des représentations pieuses empêchées pour des raisons financières et des interdictions religieuses. La partition fut publiée à la même époque par Heugel, dans une belle édition aux couvertures et titres imités des impressions gothiques.
Une représentation privée en fut donnée chez Madeleine LEMAIRE à la
Noël 1906, avec Reynaldo Hahn au piano: «Chez Madeleine Lemaire, on a fêté le “Réveillon” avec la délicieuse Pastorale de Noël de Reynaldo
Hahn, interprétée dans de charmants décors par des enfants et quelques grandes personnes, dont un âne bien vivant. Véritable soirée d'art. Ce fut exquis et l'on voulait tout faire recommencer. La partition est un véritable petit chef-d'oeuvre» (Le Ménestrel, 29 décembre 1906). La création publique eut lieu le 23 décembre 1908 au Théâtre des Arts, sous la direction de D.-E. Inghelbrecht, saluée par la critique. «La musique de M. Reynaldo Hahn n'a pas d'autre prétention que de souligner [...] le précieux mystère qui se déroule sur la scène. Et elle accomplit sa tâche avec une dignité, une sobriété, une simplicité qui ne sont point, en ce temps, de médiocres mérites. De vieux Noëls composent la partition, mais les pages qui les enchaînent, la manière dont ils sont présentés, leur instrumentation, sont d'une exquise délicatesse; quelques touches, ici une touche instrumentale, un accent, là une harmonisation, révèlent la subtilité du musicien» (Robert Brussel).
Le manuscrit comprend: Première partie. [1er tableau, Nazaret
Mes ordres d'achat