GOUNOD Charles (1818-1893)

Lot 63
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 581EUR
GOUNOD Charles (1818-1893)

L.A.S. «Ch. Gounod», Courtavenel 15 juillet 1850, à Ivan TOURGUENIEV; 6 pages in-8, cachet sec de la Collection Viardot.
Très belle et longue lettre à Tourgueniev, sur son opéra Sapho.
(qui sera créé à l'Opéra le 16 avril 1851, avec Pauline VIARDOT dans le rôle-titre).
Depuis son départ, il attend impatiemment les lettres de son ami, mais met son silence sur le compte de la longueur et des encombrements du voyage: «Au reste je ne suis pas sans nouvelles de vous puisque Madame
VIARDOT m'en a déjà donné deux fois», de Berlin et de Stettin, et qu'elle en attendait de Saint-Pétersbourg: «C'est une préférence de laquelle je ne serai jamais jaloux»... Tourgueniev manque à tout le monde à Courtavenel, où la vie suit son cours: «nous ne troublons pas par des vociférations bachiques la paix du lieu». Seul le vieux chien Sultan, affolé par les chaleurs de Flore, perturbe cette paix: «il s'obstine quoique Flore lui ait déclaré cent fois, des pattes et des dents, qu'elle n'agréait pas ses voeux; quoique Zéphyr, époux légitime et vengeur, le lui ait également indiqué», le chien est hors de contrôle, «dans sa rage vénérienne», hurle toute la nuit et cause de nombreux dégâts: «Rien ne l'arrête; il est comme un torrent impétueux»...
Sapho avance, et Gounod en a complètement revu et corrigé avec Émile
AUGIER le second acte, dont il a déjà composé les plus importants morceaux: «d'abord les 4 idées principales du dernier tableau - ensuite la chanson à boire de Pythéas: “ô large Amphore” - Ensuite le Duo des
Tablettes avec Glycère - puis enfin le Serment des conjurés à la fin du
Banquet. Je crois que tout cela vaut au moins le premier acte, sinon mieux». Mais le jugement de Tourgueniev lui manque: «Où est-il cet heureux temps où je ne restais pas longtemps dans l'incertitude après avoir fait un morceau !» On a engagé Massol pour le rôle d'Alcée, ou celui de Pythéas; Mme Laborde aura le rôle de Glycère. En ce moment il cherche «le chant du Banquet “à
Mes ordres d'achat