FERNANDEL (1903-1971)

Lot 60
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 054EUR
FERNANDEL (1903-1971)
4 L.A.S. «Fernandel», Berlin 6-15 avril et Vichy 3 septembre 1932, au cinéaste Maurice CAMMAGE; 5 pages in-4, 3 à en-tête Pension Imperial Berlin, et une à en-tête Le comique Fernandel... Correspondance sur des projets de films. Berlin 6 avril. Il est très étonné de ne pas avoir de nouvelles du projet du Fauteuil Magique. Il est en Allemagne jusqu'au 20 puis retourne à Paris pour tourner Les Gaités de l'escadron avec RAIMU, pour Pathé. Il demande si le film Vive la classe marche... 11 avril. Il regrette qu'il ne puisse tourner le scénario du Fauteuil magique, «qui est pourtant fait pour moi et très cinématographique». Il demande un autre résumé de scénario, et il verra ses disponibilités: «actuellement je ne fais presque plus de films de première partie mais pour vous être agréable je veux bien si ce scénario est vraiment dans ma nature, travailler à nouveau pour vous. Pour Les Gaités de l'escadron j'ai 10 jours de travail répartis sur trois semaines»... 15 avril. Il a bien reçu le résumé du Gros Lot qui fera un bon film, et il accepte de le tourner à son retour en France. Il ajoute qu'il a «une musique tout prête sur laquelle mon beau-frère pourrait faire les paroles pour une chanson à intercaler dans le film au magasin au moment où Anatole se fait engueuler»... Vichy 3 septembre: «n'ayant plus rien reçu de votre part j'ai présumé que vous aviez abandonné l'idée de tourner Le Chevalier Lafleur et autre chose et j'ai signé pour 3 ans en exclusivité chez Pathé»... On joint une l.a.s. de sa femme (Berlin 23 avril 1932).
Mes ordres d'achat