DEBUSSY Claude (1862-1918)

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
DEBUSSY Claude (1862-1918)
L.A.S. «Claude Debussy», [mars 1912, à Charles MORICE]; 1 page in-8 à son monogramme. Au sujet d'un projet de ballet inspiré des Fêtes galantes de Verlaine. Il a tardé à remercier «de l'envoi du Verlaine, je suis la proie d'une grippe stupide, et par conséquent: tout à fait idiot ! Votre idée est charmante... Je pense que pour retrouver quelque chose de la couleur du 1er Tableau, la fête foraine pourra être de la même époque, où il y avait tant de joli pittoresque ? C'est pourquoi Chevaux de Bois me semble trop près de nous et un peu belge ? Mais nous trouverons mieux»...
Mes ordres d'achat