CHOPIN Frédéric (1810-1849)

Lot 55
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 700EUR
CHOPIN Frédéric (1810-1849)
P.S. «FChopin» (2 fois), contresignée par Camille PLEYEL, London 20 juillet 1837; 1 page grand in-fol. en partie imprimée, cachet sec (légère mouillure et petite fente au pli); en anglais. Contrat pour la vente des Douze Études op. 25. CONTRAT avec Christian Rudolph Wessel & Co, importateurs et éditeurs de musique étrangère à Londres, pour la vente du copyright et droits présents et futurs en Grande-Bretagne, de l'opus 25, «Twelve Etudes or Studies», dédié à [le nom est resté en blanc; ce sera la comtesse d'Agoult] en deux volumes à paraître simultanément en France et en Allemagne le 14 octobre 1837, pour la somme de 16 livres sterling. Le facteur de pianos Camille PLEYEL, qui avait accompagné Chopin à Londres, a signé aussi, en qualité de témoin.
Mes ordres d'achat