VIOLLET-LE-DUC Eugène (1814-1879) architecte

Lot 44
1 000 - 1 500 EUR

9 L.A.S. et 1 P.A.S. «E. Viollet le Duc», 1847-1870, à Auguste PERRIN; 15 pages in-8, la plupart à en-tête Ministère de l'Intérieur. Direction des
Beaux-arts ou Cathédrale de Paris. Travaux de Restauration.
Belle correspondance de l'architecte à son collaborateur, sculpteur ornemaniste.
15 mai 1847. Avis de l'envoi d'une sculpture de Victor Pyanet, et de dessins de gargouilles. «On vous envoie aussi des têtes pour la retombée des moulures des pignons»; il recommande de faire ces sculptures «simplement et sans trop d'effet»... 2 janvier 1848. Il a reçu les estampages de l'évêque Rudolphe, et lui envoie des dessins. On va s'occuper à Montauban de faire solder le mémoire pour St Antonin... 25 janvier, au sujet des paiements de la ville de Carcassonne. En ce qui concerne les chapiteaux des deux fenêtres à réparer à la tour de l'hôtel de ville de Saint-Antonin, il recommande un chapiteau A riche, et un chapiteau B simple, sculptés sur les quatre faces; «vous n'avez pas besoin de vous occuper des bases ni des colonnes. Vous ferez faire les moulures des tailloirs par les ouvriers de Magné»... 3 avril. Précisions sur les fonds restant disponibles pour 1848; il faut terminer le plus urgent, les contreforts, et porter le travail sur ce qui ne pourra pas être revu plus tard: «On pourra toujours poser les choux. Ce sont donc les crochets qu'il faut d'abord faire ou les gargouilles et têtes s'il en reste à exécuter»... 20 mai. Il comprend combien l'indécision qui règne dans leurs travaux est onéreuse, mais il ne peut aller contre les événements.
Musique et spectacle «Il est impossible que le nouveau gouvernement ne prenne pas un parti promptement sur les affaires des Monumens historiques et que nous n'ayons pas sous peu de jours l'ordre de continuer les travaux avec les fonds déjà alloués, ou de les suspendre entièrement en 1849»...
L'Assemblée s'occupera incessamment du budget de 1849... «Quant à Narbonne, la ville, comme toutes les villes en ce moment doit avoir à peine assez de fonds pour continuer ses travaux avec lenteur»... 3 février 1849. Envoi de détails de sculptures pour l'hôtel de ville de Narbonne, dont il faut exécuter les parties les plus pressées, en s'entendant avec l'entrepreneur de maçonnerie et le conducteur des travaux. «Vous reconnaitrez que la pierre est tendre [...] je ne demande pas une grande finesse d'exécution mais seulement une indication faite bien dans le caractère de ce genre de sculpture»... Il demande encore: «Pour St
Nazaire, où en êtes-vous ? Ne m'envoyez-vous pas bientôt vos mémoires sur les fonds du Dt et de la ville ?»... 1er juillet 1860, pour passer chez lui «toucher un acompte sur Pierrefonds»... Autorisation à visiter le choeur de Notre-Dame de Paris. Une lettre porte un croqui au dos.
On joint une P.A.S. de Félix DUBAN, «ancien architecte du vieux
Louvre», certifiant le talent de Perrin.
Mes ordres d'achat