TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)

Lot 41
1 200 - 1 500 EUR

L.A.S. «H. de Toulouse-Lautrec», Paris 25 février 1898; 4 pages in-8 à l'encre violette.
Intéressante lettre sur son album d'Yvette
Guilbert et son album de Treize lithographies.
Portraits d'acteurs & actrices.
[Le projet prévoyait 30, puis 20 portraits avec des notices; il fut ramené à 13 portraits, sans les textes.]
Il fait la liste des articles qui sont dus à son collaborateur Arthur BYL, «au prix convenu de 100 F (cent francs chacun): Sarah, Coquelin,
Il fera les 19 autres en forme de médaillon (short style) dans les dimensions que vous lui indiquerez, et naturellement à un prix proportionnellement moindre. [...] Maintenant il est prêt à enlever d'Yvette Guilbert et des autres que vous nous indiquerez tout ce qui pourrait nuire à la vente du livre. Je vous envoie Polaire (texte) et vous aurez les susindiqués au plus tôt dès qu'ils seront au net.
Je vous envoie aussi les dessins de Sarah,
Yvette, Polaire, Anna Held, Polin, May Belfort,
Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 92), n° 500, p. 323.
Mes ordres d'achat