ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 36
1 000 - 1 500 EUR

ROUAULT Georges (1871-1958)

MANUSCRIT autographe, Sanctification de la Force; 5 pages et demie grand in-fol., avec ratures et corrections.
«Voici venir un artiste, il a tout sacrifié pour l'amour d'un art supérieur, il n'a été compris que de quelques-uns et il attend du Temps un peu de justice pour tant d'amour». Il s'est toujours tenu à l'écart des honneurs; mais le coup de force des Allemands l'a converti, et il va «vaticinant sur les routes, aux carrefours et dans les réunions publiques», sanctifiant la
Force... Et Rouault de stigmatiser ce culte de la force et du succès: «Tout le monde parle d'héroïsme, de progrès, de patriotisme transcendant et renaissant, mais personne n'ose dire et voir vraiment que nous vivons dans une époque monstrueuse»... Une seconde version, ou suite du texte, nomme ce personnage Humilitus: «il n'a entrevu ni le sacrifice et l'amour à une humanité meilleure ou pure». Et cette course à la force, aux lubies collectives, à l'égoïsme mène à la catastrophe. «Tant que la ruée immortelle celle-là du mieux-être, pas absolument condamnable en elle-même mais dévorant tout de son museau de porc ne sera pas contrebalancée par “une force immatérielle” le monde errera de plus en plus»...
Provenance
Ancienne collection de l'abbé MOREL (14 décembre 2005, n° 119).
Mes ordres d'achat