DAUMIER Honoré (1808-1879)

Lot 7
1 500 - 2 000 EUR

DAUMIER Honoré (1808-1879)

L.A.S. «H. Daumier», Lundi matin [1851], à CHAMPFLEURY; 1 page in-8 (légers défauts).
Rare lettre, acceptant la dédicace du livre de Champfleury, Les Excentriques (Michel
Lévy, 1852).
[L'ouvrage s'ouvre en effet sur une longue et louangeuse dédicace de 18 pages «À Honoré Daumier», datée «Neuilly, juin 1851».
Champfleury célébrera longuement Daumier dans son Histoire de la caricature moderne (1865).] «Enfin mon cher Champ Fleuri je vous réponds et vous prie de ne pas prendre pour de l'impolitesse mon extrême paresse à écrire [...]
Excusez-moi et recevez mes remerciements pour votre dédicace que j'accepte de tout coeur et qui me flatte beaucoup, quoiqu'elle m'honore trop modestie à part. Il est inutile que vous vous donniez la peine de venir puisque vous êtes pressé nous causerons de cela lorsque nous nous rencontrerons»...
Mes ordres d'achat