JEAN-BAPTISTE OLIVE (1848-1936)

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Rochers à Montredon, circa 1925 Huile sur panneau, signée en bas à gauche, situé au dos 32 x 41,5 cm - 12 ½ x 16 3/8 in. Un certificat de Bruno Martin-Caille, assesseur près les douanes, en date du 22 juin 1996, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente Pillon, Calais, 2 juin 1996 Collection privée, France JEAN-BAPTISTE OLIVE Jean-Baptiste Olive naît en 1848 à Mar­seille. Cet élève prodige de l'Ecole des Beaux-Arts de Marseille, réussi brillam­ment ses études, et reçoit même un prix en 1871. Il continue pendant quelques temps sa carrière de décorateur à Marseille et devient ensuite l'élève du peintre Antoine Vollon auprès duquel il perfectionne sa technique, notamment pour l'élaboration de natures mortes. Il décide plus tard de voyager, notamment en Italie, ce qui lui permet de découvrir de nouveaux pay­sages et de changer son rapport à la lumière. L'influence de l'artiste, et ami, Etienne Cornellier le mène à Paris où il s'installe en 1882. Olive travaille alors sur des projets d'envergures : décoration du Cirque d'Hiver, de pavillons de l'Exposition Universelle 1889, et également pour le fameux restaurant Le Train Bleu situé dans la Gare de Lyon. Le peintre semble n'ap­partenir ou se mêler à aucun mouvement artistique particulier, traitant ses tableaux avec son style propre. Son originalité, face à d'autres artistes de la capitale, se trouve dans les sujets qu'il traite dans ses pein­tures. Même à Paris, les paysages du Sud de la France continuent de l'inspirer et Olive les représentent toujours sans relâche. Le peintre rencontre du succès. Il expose au Salon de Paris, et reçoit quelques prix. Il meurt en 1936 à l'âge de 87 ans à Paris. Tout au long de sa carrière, l'artiste reste attaché à ses origines. Il puise son inspira­tion dans les scènes maritimes et côtières de la Méditerranée. La mer, ses agitations, ses rivages secs et rocailleux, les îles et leur flore, ... tout est ancré et articul
Mes ordres d'achat