MAURICE UTRILLO (1883-1955)

Lot 47
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 5 272 EUR

MAURICE UTRILLO (1883-1955)

Moulin de la Galette. Croquis de composition, Paris
Crayons de couleur sur papier, signés et situés sur le côté droit
13.5 x 17 cm à vue- 5 5/16 x 6 11/16 in.

PROVENANCE
Collection de Lucienne Radisse (1899-1997)
Collection privée, Paris

Ce croquis de composition représente le Moulin de la Galette en plein après-midi ensoleillé. L'artiste utilise le crayon de cou­leur qui permet de capter rapidement les détails de la scène. Il saisit ainsi sur le vif les nuances et les ombres. Le travail pré­paratoire de composition est essentiel à la réalisation des huiles sur toile. Ce dessin est donc le témoin d'une étape nécessaire à l'achèvement d'une oeuvre, et montre ainsi la précision avec laquelle il croque cette scénette urbaine qu'il connait si bien. Il dépeint à de nombreuses reprises le Moulin de la Galette au fil de sa carrière. Utrillo capture ici l'essence même de cette institution montmartroise : un lieu de joie et de sociabilité.

Mes ordres d'achat