MAURICE UTRILLO (1883-1955)

Lot 46
20 000 - 40 000 EUR
Résultat : 39 650 EUR

MAURICE UTRILLO (1883-1955)

L'Eglise Saint-Marguerite à Paris
Huile sur toile, signée en bas à droite
46 x 38 cm - 18 1/8 x 15 in.

Le certificat rédigé en juin 2020 par l'Association Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur.

PROVENANCE Collection privée, Paris

Maurice Utrillo dépeint l'église Sainte-Marguerite à Paris dans le XIe arrondisse­ment de Paris. L'artiste représente avec brio la tranquillité et la douceur de cette journée de début d'automne. La blancheur des murs contraste fortement avec les couleurs vives du feuillage de l'arbre. Les touches précises de noir cernent les masses de couleurs, structurant et intensifiant la com­position. L'artiste réduit la profondeur en appliquant de manière dense la peinture au niveau du ciel.

Les couleurs de la réalité et la figuration, qui sont chères à Utrillo, s'opposent aux mouvements d'avant-garde se développant en parallèle à la même époque. Le peintre transpose à sa façon, et de manière obses­sionnelle, chaque recoin de Paris, ville d'où il puise à l'infini son inspiration. On peut qualifier l'artiste de véritable Flâneur à la Baudelaire : il se promène et se fond dans le décor. Il observe et commente à sa façon le monde moderne urbain parisien.

Mes ordres d'achat