Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 28
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 162 500EUR

Pablo Picasso (1881-1973)

Femme debout tenant deux enfants, 1901
Fusain sur papier, signé en haut à droite
31 x 22 cm - 12 1/4 x 8 5/8 in.

PROVENANCE
Collection madame Pierre de Saint-Fucien Puis par descendance au propriétaire actuel, vers 1970Collection privée, France

BIBLIOGRAPHIE
C. Zervos, Pablo Picasso, Supplément aux années 1892-1902, Editions Cahiers d'Art, Paris, 1969, vol. 21, n°278 p.105

Picasso visite à plusieurs reprises à la fin de l'été 1901 la prison pour femmes de Saint-Lazare. Il y observe et croque d'anciennes prostituées et leurs enfants. La silhouette maternelle de notre dessin pourrait correspondre aux portraits qu'il y faisait. L'artiste dessine avec des traits épais, rapides et vifs une mère entourée de ses deux enfants. Les trois personnages s'imbriquent. Le corps de la mère, tout en obliques, domine la composition, ce qui donne une dimension sculpturale à l'ensemble. Elle entoure de ses bras, ses enfants, lovés contre elle, les protégeant ainsi d'un monde extérieur qui nous est invisible mais qui semble menaçant.

Le visage de la mère est stylisé quand ceux des enfants sont cachés au regard du spectateur. Il n'identifie pas ses modèles mais crée un nouveau type misérabiliste de maternité. Cette oeuvre en quelques traits précis voit donc naître la Période Bleue de Picasso, période qui révèle l'immense talent de l'artiste et mise en valeur par Ambroise Vollard lui-même lors d'une rétrospective en 1910.

PABLO PICASSO
Né en 1881 en Andalousie et mort en 1973 à Mougins, Pablo Picasso est une figure emblématique et même devenue mythique de l'art moderne. Artiste prodige et pro­digue, il a traversé le XXe siècle en appor­tant sa touche personnelle et son regard toujours novateur au sein de chacun des grands courants artistiques ayant marqué ce siècle.

L'année 1901 est un tournant important dans la carrière artistique du célèbre peintre. Il passe la première partie de l'année en
Mes ordres d'achat