Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Auguste RENOIR (1841-1919)
Paysage Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite 11 x 10 cm (à vue) - 4 5/16 x 3 15/16 in (by sight) Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. PROVENANCE Acheté au début du XXe siècle par monsieur Louis Bernard, ami de Caillebotte, collectionneur et amateur d'art Puis par descendance au propriétaire actuel, collection privée, Paris EXPOSITION Galerie Paul Ambroise, vers 1975/1976, Paris AUGUSTE RENOIR Auguste Renoir est certainement l'un des peintres français de la fin du XIXe et du début du XXe siècle les plus célèbres. Né à Limoges en 1841 de parents artisans, il commence son apprentissage chez un peintre sur porcelaine dès l'âge de treize ans. Après que sa famille ait déménagé à Paris, Renoir copie ardemment au Louvre ; Rubens, Watteau et Fragonard. En 1862, il intègre l'Ecole des Beaux-Arts ainsi que l'académie Gleyre où il fait la connaissance de Monet, Sisley et Bazille. Avec Pissarro, ces derniers l'introduisent rapidement auprès des maîtres contem­porains Courbet, Manet et Narcisse Diaz. Ces rencontres marqueront avec force l'évolution du travail de Renoir. Exposant ponctuellement au Salon, les premiers soutiens significatifs que reçoit le peintre sont ceux du marchand d'art indépendant Paul Durand-Ruel et du très éclairé critique Théodore Duret. L'exposition du groupe en 1874 dans l'atelier de Nadar marque quant à elle le début de la glorieuse aventure impressionniste. Dans les années 1880, Renoir voyage en Algérie et ainsi qu'en Italie, où il est confronté aux plus grands chefs-d'oeuvre de la Renaissance qui le poussent à développer un style très personnel à la croisée du modernisme contemporain et de la tradition classique. Le petit format que nous présentons est un très intéressant condensé de l'univers de Renoir et de sa
Mes ordres d'achat