GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Lot 24
70 000 - 90 000 EUR
Résultat : NC

GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Le port de Pornic, effet de pluie, 1900
Huile sur toile, signée en bas à gauche
54 x 65 cm - 21 ¼ x 25 ½

L'attestation C919-A133, rédigée en date du 24 novembre 2018 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE
Vente De Corneillan, 22 mars 1992
Collection privée, Ile-de-France

L'oeuvre que nous présentons donne à voir le port de Pornic, où Loiseau s'installe en 1900, et appartient donc à la dernière phase de production artistique.
Il s'agit du fond du port, représenté à marée basse par temps de pluie. Alors que bon nombre de toiles sur Pornic ont une vocation lyrique, en quelque sorte, puisqu'elles offrent au spectateur l'aspect plutôt touristique ou mondain de Pornic, c'est au contraire son activité marchande qui intéresse ici le peintre.
Il existe un pendant à cette toile, représenté ci-dessus : le port est visible à marée haute, cette fois, le même bateau au mouillage.
Sur le quai représenté, une agitation intense règne régulièrement. Les bateaux débarquent leurs sacs de grain devant la construction en bois du premier plan, qui dépend de la minoterie située derrière, où les céréales sont transformées en farine. Les navires repartent ensuite chargés d'une nouvelle cargaison pour faire du cabotage et naviguer près des côtes.
Pornic est, à l'aube du XXe siècle un lieu de séjour privilégié pour les artistes. Renoir y était venu en 1892, Maurice Denis et Armand Guillaumin en 1903 et 1909 ou en encore Maxime Maufra en 1987.
Mes ordres d'achat