Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 23
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Paysage Huile sur toile, signée en bas à droite, 50 cm x 61cm - 19 5/8 x 24 in. Un certificat rédigé par Didier Imbert en date de juin 2020 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France, transmis par descendance Collection privée, Portugal GUSTAVE LOISEAU Si Gustave Loiseau a aimé dépeindre des séries représentants des ports, des églises ou encore des rues de Paris, il s'est toute­fois illustré en maestro à plusieurs reprises dans la représentation de paysages entiè­rement ruraux. Il dédie toute son attention aux arbres et à la description de la nature. On retrouve dans cet exemple toute la pas­sion qu'il dédie aux saisons, et le soin avec lequel il a pu représenter chacune d'entre elle. Nous voilà ici au début du printemps, la nature sort de son hibernation, le vert commence à apparaître par endroit. Les éphémères images des feuillages ren­voyées sur le rivage sont captées par des coups de pinceaux spontanés, presque brossés. La variété chromatique de sa palette, ainsi que le geste de l'artiste expri­ment son extraordinaire capacité à faire la synthèse entre impressionnisme et néo- Impressionnisme.
Mes ordres d'achat